Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Четверг, 25.04.2024, 18:32
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Праздник русского пирога 29.11.2017 г.
09:29
Праздник русского пирога 29.11.2017 г.

    29 ноября, в рамках месячника «Здоровье», для учащихся 4-х классов СОШ № 23 был проведен Праздник русского пирога.

   Целью мероприятия являлось расширение знаний обучающихся о традициях и обрядах русского народа через традиционную пищу — хлеб и пироги, а также воспитание бережного отношения к главному достоянию человечества – хлебу, развитие творческих способностей  и интерес к русской культуре питания.

    Ведущие праздника, девушки старшеклассницы и педагог-организатор ДДТ «Лира» Рязанцева Н.М., познакомили детей с праздниками  и традициями русского народа с использованием и употреблением различных пирогов и пирожков, печеных и жареных, которые отличаются по составу и способу приготовления теста (дрожжевое, слоеное, пресное, сдобное.), по виду (открытые, закрытые, маленькие и большие, круглые и квадратные). На Руси пирог являлся символом домовитости, уюта, запах пирогов означал обжитый дом и дружную семью.

   С помощью презентации ребята узнали о пользе и ценности хлеба, булочек, пирожков - как продукта полноценного питания, в котором содержится много клетчатки, необходимых организму минеральных веществ и витаминов.

  Также обучающиеся узнали о том, какой огромный путь проделывает хлеб, прежде чем попасть на стол и люди каких профессий вкладывают свой труд в каждую буханку хлеба и булочку.

      Проявляя знания, смекалку,  дети  активно  включались в беседу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, читали стихи и исполняли частушки о хлебе. Самые активные получали в награду вкусные пряники.

    В заключение праздника  все дети отведали вкусных пирожков с яблочной начинкой, испечённых  сотрудницей учреждения Ролдугиной Л.А.

 

Просмотров: 363 | Добавил: sotrudnik