Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Пятница, 26.04.2024, 07:02
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2018 » Январь » 19 » Крещенские забавы 19.01.2018
14:42
Крещенские забавы 19.01.2018

   

    19 января, в светлый  православный праздник Крещения,  педагог-организатор ДДТ «Лира» Рязанцева Н.М.  пригласила учащихся 3 кл. ОУ № 6 (учитель Капля И.В.) на  «Крещенские забавы».

   В течение мероприятия  дети узнали, что такое  «святки», «колядки», откуда пришли к нам обычаи и обряды  празднования Рождества и Крещения, гадания и колядования. Как в старину молодёжь проводила свободное время   зимними святочными вечерами.

    Участники крещенских забав отгадывали загадки, вспоминали зимние  святочные приметы, играли  в русские народные игры  «Перекличка-узнавалка», «Ручеёк», «Голосянка и молчанка», «Передай колечко».

   Кульминацией «Крещенских забав» стали  настоящие старорусские колядки, которые  дети разучили заранее. Нарядившись в  смешные одежды, колядовщики, разбившись на группы, поочерёдно  продемонстрировали обряд святочных колядований, что  привело в восторг не только самих колядовщиков, но и зрителей.

   В заключение мероприятия была зажжена крещенская свеча пожеланий.  Одноклассники, стоя в кругу, передавали зажжённую  свечу и  говорили друг другу  добрые пожелания. На прощание ведущая угостила  ребят вкусными  сушками.

  

 

Просмотров: 308 | Добавил: sotrudnik