Пятница, 26.04.2024, 14:30
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2018 » Январь » 19

«Крещенские забавы»

       19 января, в светлый  православный праздник Крещения,  педагог-организатор ДДТ «Лира» Рязанцева Н.М.  пригласила учащихся 3 кл. ОУ № 6 (учитель Капля И.В.) на  «Крещенские забавы».

   В течение мероприятия  дети узнали, что такое  «святки», «колядки», откуда пришли к нам обычаи и обряды  празднования Рождества и Крещения, гадания и колядования. Как в старину молодёжь проводила свободное время   зимними святочными вечерами.

    Участники крещенских забав отгадывали загадки, вспоминали зимние  святочные приметы, играли  в русские народные игры  «Перекличка-узнавалка», «Ручеёк», «Голосянка и молчанка», «Передай колечко».

   Кульминацией «Крещенских забав» стали  настоящие старорусские колядки, которые  дети разучили заранее. Нарядившись в  смешные одежды, колядовщики, разбившись на группы, поочерёдно  продемонстрировали обряд святочных колядований, что  привело в восторг не только самих колядовщиков, но и зрителей.

   В заключение мероприятия была зажжена крещенская свеча пожеланий.  Одноклассники, стоя в кругу, передавали зажжённую  свечу и  говорили друг другу  добрые пожелания. На прощание ведущая угостила  ребят вкусными  сушками.

  

 

Просмотров: 308 | Добавил: sotrudnik | Дата: 19.01.2018

    «Крещение Господне» - история возникновения праздника.

   19 января 2018 года педагогом ДДТ «Лира» Гребякиной В. А. был проведён час общения «История праздника Крещение» на базе СОШ № 23 для учеников 4 – А класса. Ребята узнали о жизни Иисуса Христа до крещения и  о том, как он принял крещение. Педагог познакомила воспитанников с тем, что этот праздник имеет ещё одно название  - Богоявление. На одном из слайдов была представлена  известная икона XV века «Крещение Господне», принадлежащая иконописцу из круга Андрея Рублева.

  Некоторые воспитанники вспомнили необычные факты из жизни Иисуса Христа, о которых им рассказывали бабушки. Многие смогли  назвать дату крещения на Руси, имя Великого князя,  во время правления которого произошло крещение на Руси. Дети подготовили стихи, посвящённые Крещению Иисуса Христа, с удовольствием рассказывали о том, как они сами или их знакомые купаются в проруби.  Встреча многих не оставила равнодушными к познанию православия.

Просмотров: 329 | Добавил: sotrudnik | Дата: 19.01.2018