Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Понедельник, 29.04.2024, 17:43
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Поле чудес
15:14
Поле чудес

    Крутящийся барабан и узнаваемая музыкальная заставка оказывают магическое действие на поклонников капитал-шоу «Поле чудес».

    Сегодня так произошло с учащимися 5 «А» класса школы № 65.

    Темой игры стали традиции и промыслы земли Липецкой, согласно календарю мероприятий в рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина». В самом начале игры педагог Дворцова Ольга Владимировна разобрала с ребятами понятия «традиция» и «промысел». Дети активно включились в игру, охотно отвечая на вопросы ведущей. Тройки игроков определились методом жеребьевки. Остальные ребята составили команду зрителей, которые горячо поддерживали одноклассников, переживали за них и, надо сказать, соблюдали «тишину в зале», даже если угадывали слово. После верного ответа, следовало подробное объяснение этого слова с показом фото и видеоматериалов.

    В первом туре надо было отгадать слово «сувенир». Как пример была представлена сувенирная продукция фабрики народных художественных промыслов «ЛИПЕЦКИЕ УЗОРЫ», работы мастеров которой, без преувеличения, являются частью национальной истории.

    Слово «фольклор» стало заданием второго тура. В этом туре ребята познакомились с творчеством Липецкого фольклорного ансамбля «ВОСКРЕСЕНИЕ», который был организован в 1991 году. Вокальная манера участников коллектива звонкая, открытая, как принято петь на юге России.

    Победитель третьего тура угадал слово «песок». Из разноцветного песка жители села Волчье Добровского района на праздник Троицу создают необыкновенные узоры, украшая улицы песочными коврами. Так ребята познакомились с этнографическим праздником «ВОЛЧЕНСКИЕ УЗОРЫ». Этот обычай в 2012 году был занесён в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

    В финале игры заданием стало название глиняной игрушки «романушка», которую в народе ласково прозвали в честь города Романов (ныне село Троицкое). И теперь, ребята знают, что в селе Троицкое, в 20 км от Липецка, на месте старинного боярского города Романов, существует «ЦЕНТР РОМАНОВСКОЙ ИГРУШКИ», который занимается сохранением и развитием традиционных промыслов Липецкого края.

    Финалистка игры Настя Пешкова решила рискнуть и сыграла в супер-игру. Минута раздумий, напряжение и волнение, поддержка одноклассников, четыре открытые буквы на табло и легкие подсказки ведущей... Ура! Древнее народное ремесло «КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ» отгадано! Искренние аплодисменты зрителей и восторг от победы – все как в пятницу по телевизору. Затем ребята с удовольствием посмотрели ролик про «ЕЛЕЦКИЕ КРУЖЕВА».

    Юные жители города Липецка должны знать и уважать обычаи и традиции родного края, которыми так богата наша земля, знакомиться и осваивать старинные промыслы, чтобы хранить и приумножать культурное наследие, доставшееся нам от предков.

Просмотров: 178 | Добавил: sotrudnik