Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Вторник, 23.04.2024, 11:55
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Неделя православной культуры 22-26.10.2018 г.
12:17
Неделя православной культуры 22-26.10.2018 г.

 «Православие и современная культура»

в МБУ ДО Доме детского творчества «Лира» города Липецка
в период с 22-26 октября 2018 г.

 

       В соответствии с планом работы ДДТ «Лира», с целью приобщения детей и подростков к богатому миру православной культуры и её ценностям, воспитания у подрастающего поколения любви к православной России, уважения к её историческому прошлому, повышения духовного и нравственного потенциала в Доме детского творчества «Лира» города Липецка с 22 по 26 октября 2018  года была проведена неделя Православной культуры по теме «Православие и современная культура».

      Неделя православной культуры проводилась совместно с епархиальным православным духовным центром «Возрождение» при поддержке  Помощника благочинного 1-го Липецкого ЦО по религиозному образованию Трояновой Юлии Владимировны и под патронажем отца Геннадия - священнослужителя церкви святителей Тихона и Митрофана на Сырском Руднике.

      Заместителем директора по организационно-массовой работе Рязанцевой Надеждой Михайловной совместно с заведующей художественно-эстетическим отделом Родионовой Людмилой Анатольевной был составлен план мероприятий Недели Православной культуры (приложение 1).

      Согласно плана работы, в проведении Недели православной культуры приняли участие педагоги дополнительного образования Рязанцева Н.М, Негробова Г.В., Родионова Л.А., Чурсина Е.А, Тесленок Ю.М.

      Подготовка к Неделе православной культуры началась задолго до её проведения. Воспитанники детских объединений ДДТ «Лира» разучивали стихотворения духовной направленности на тему добра, милосердия, любви и радости, а также об Иконе Покров Пресвятой Богородицы.

      Согласно плана мероприятий Недели Православной культуры в ДДТ «Лира» были организованы и проведены:

1. Просмотр мультфильмов «Твой крест», «Про Василия Блаженного», «Это твой выбор» для  учащихся студии «Растишка» с последующим обсуждением сюжетов. (Педагоги Рязанцева Н.М. и Негробова Г.В.)

 

2. Урок –презентация «Православие и современная культура» для учащихся 4-х классов ОУ № 6.  (Педагог-организатор Рязанцева Н.М.)

 

3. Урок ИЗО с использованием раскрасок «Наша духовная жизнь» в ДО « Акварелька». ( Педагог  Тесленок Ю.М.)

 

4. «Разговор  о прекрасном, разумном, вечном и добром» - час духовной поэзии и  прозы для учащихся 5-х классов. (Педагог Рязанцева Н.М.)

 

5. «Осенины» - театрализованная игровая программа, посвящённая русским народным традициям для учащихся студии «Растишка». (Педагог Родионова Л.А.)

 

6. «Покров Пресвятой Богородицы» - литературная композиция о христианском празднике для учащихся 2-х классов ОУ № 6. (Педагог Чурсина  Е.А.).

 

7. «Всегда иди дорогою добра!» - воспитательная программа для учащихся 5-х классов ОУ № 6. (Педагог Родионова Л.А.)

 

     Тема Недели православной культуры "Православие и современная культура" привлекла внимание учащихся, родителей и педагогов ДО.

     Все проведённые мероприятия способствовали нравственному воспитанию детей и подростков, развитию художественного вкуса детей и их творческих способностей, формированию активной жизненной позиции участников, а также приобщению их к добру, милосердию, заботе о ближнем, к национальным традициям и современной культуре.  

Просмотров: 314 | Добавил: sotrudnik