Четверг, 25.04.2024, 04:01
Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Главная » 2018 » Апрель » 25

  «Я знаю свои права»

    25 апреля 2018 г. в рамках Недели правовых знаний, в ДДТ «Лира» была проведена познавательная программа «Я знаю свои права» для учащихся 5 Б класса ОУ № 6  (Классный руководитель Амелина Л.М.).

    Цель программы: в игровой и диалоговой форме познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, способствовать формированию у учащихся стремления понять этот документ.

    При помощи мультимедийной презентации, содержащей красочные слайды, педагог-организатор ДДТ «Лира» Рязанцева Н.М.  ознакомила ребят с содержанием некоторых статей Конвенции о правах ребёнка.

      На примере сказок  «Буратино», «Гадкий утёнок», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка», «Маша и медведь», «Кот Леопольд и мыши» и др.  с детьми были обсуждены статьи Конвенции о правах ребёнка: №1 «Право на жизнь», № 9 «Право на защиту от разлучения с родителями», №16 «Право на личную жизнь».  Ребят очень заинтересовала тема, они  вступали в диалог с  педагогом, защищая  персонажей, права которых были грубо нарушены.

    В процессе обсуждении юные участники программы  приводили примеры из литературных произведений и к/ф жестокого обращения с детьми, отсутствия заботы и плохого обращения со стороны родителей или других лиц.

    Итогом познавательной программы  была викторина,  в работу с которой включился весь класс, разделившись на две команды под названием «Юристы» и «Адвокаты». Учащиеся активно отвечали на вопросы педагога, стараясь заработать как можно больше баллов.

Просмотров: 317 | Добавил: sotrudnik | Дата: 25.04.2018

Социально-ориентированная акция «Тополь Победы»

      25 апреля 2018 года работники ДДТ «Лира» приняли участие в социально-ориентированной акции «Тополь Победы», приуроченной к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организованной управлением Советским округом администрации города Липецка совместно с региональным отделением ПАО «МТС» в Липецкой области. В сквере ДК «Рудничный» был высажен  легендарный «Тополь Победы» и сквер из 50 лип в рамках социального проекта «Вспомни тех, кто не вернулся …».

     Саженец легендарного тополя привезен ПАО «МТС» из города-героя Волгограда. Волгоградский тополь – настоящий символ жизни для россиян. Этому дереву уже более 100 лет. Оно единственное пережило Сталинградскую битву. Весь его ствол буквально усеян «шрамами» от попадания пуль и снарядов. Весной 1943 года дерево вновь зацвело, став символом победы жизни над смертью и войной.

Просмотров: 346 | Добавил: sotrudnik | Дата: 25.04.2018

«Весёлая карусель»

     25 апреля в СОШ № 49 состоялась церемония награждения участников городского открытого фестиваля игровых программ «Веселая карусель», в котором приняли участие педагог - организатор ДДТ «Лира» Рязанцева Н.М. и двое её воспитанников Шурупова Елизавета и Антонов Матвей. Педагог и юные  массовики-затейники  представили на конкурс  музыкальные игры  в номинациях «Сюрприз от мастера» и «Мастер хорошего настроения». За проведение музыкальной физминутки Антон Матвеев был награждён Грамотой за 3-е место, а Надежда Михайловна и Елизавета Шурупова поощрены грамотой за сохранение игровых традиций, артистизм и творчество.

    Поздравляем  с наградой участников фестиваля игровых программ. Желаем творческих успехов.

Просмотров: 379 | Добавил: sotrudnik | Дата: 25.04.2018

Открытые занятия в группах ДО "Умка" 1-ого и 2-ого года обучения.

Педагог Кирина Е.С.

        25 апреля  в СП «Зодиак»  прошли открытые занятия  в  рамках «Родительской недели», которые провела педагог дополнительного образования Кирина Е.С. Занятия в ДО «Умка» для дошкольников 2 года обучения  называлось «Грамоте учиться - всегда пригодится». Ребята получили письмо от Мудрой Совы, где находился  волшебный цветок-лепесток с заданиями. Малыши называли знакомые звуки и буквы,  придумывали комплименты весне, рассказывая, какая она красивая, теплая, долгожданная, составляли предложения по картине об этом времени года. Сюрпризным моментом стало задание «Угадай, что лежит в коробке», с которым дети также успешно справились, отгадав слово «гусь». Затем его выкладывали буквами на доске и читали. Гусь провел музыкальную физкультминутку «Два веселых гуся». Ребята вспомнили, какие имена начинаются с этого звука и буквы «Г», а также попытались объяснить смысл пословицы «Грамоте учиться - всегда пригодится».

         В группе 1 года обучения ДО «Мудрый совенок» открытое занятие по математике пригласило детей в «Страну Чисел», где в занимательно - игровой форме они находили место числа и цифры в ряду, узнали, под какими номерами живут дни недели в этой стране. А затем вместе с Зайкой - попрыгайкой сделали  музыкальную зарядку и научили его считать прыжки до 10. Очень понравилось малышам считать разноцветные «волшебные палочки». А в конце занятия дети единогласно прикрепили на доску самую любимую цифру 5, с которой подружились в Стране Чисел.

Просмотров: 301 | Добавил: sotrudnik | Дата: 25.04.2018